Доски - виды, характеристики, применение

Доски — это пиломатериалы толщиной от 16 до 100 мм. Еще один важный фактор, по которому материал можно отнести к этой категории — ширина изделия должна быть не меньше, чем толщина, умноженная на 2.

Производство этих пиломатериалов регламентировано множеством ГОСТов. Среди них: ГОСТ 8486-66 (определяет технологии производства), 24454-80 (устанавливает размеры), 3808.1-80 (регламентирует процесс сушки) и множество других. Всего ГОСТов более 10.

Разновидности досок, рекомендации по использованию

Критериев, по которым их классифицируют немало. Рассмотрим несколько основных.

Пропиленность кромок
Если внешний вид конструкции не имеет особого значения, подойдет необрезная или односторонне-обрезная доска. В этом случае на пиломатериале остается часть боковой поверхности бревна (с корой), из которого он изготовлен. Это — недорогой вариант продукции. Подходит для:

  • сооружения временного забора. При необходимости без проблем разбирается,перевозится на новое место;
  • возведения строительных лесов и иных несущих конструкций;
  • изготовления настилов;
  • обшивки и обрешетки крыши (укладка под «чистовой» материал).

Если же внешний вид важен, вам нужна обрезная доска. Здесь обзол (остатки боковой поверхности) с двух сторон отсутствует. Профиль изделия ровный по всей длине и имеет вид прямоугольника.

Местонахождение в бревне-заготовке
Здесь 3 варианта: боковые, центральные и сердцевинные доски. У боковых большое содержание заболонной древесины (более устойчивой к влаге), меньше всего сучков, а также других дефектов. Центральные содержат все годичные кольца ствола. Благодаря этому они менее подвержены растрескиванию. Но здесь содержание сучков уже будет больше. Сердцевинные производится из сердцевины бревен толщиной от 40 см. За счет большой концентрации сучков, эта категория больше всего подвержена растрескиванию. Это — недорогой материал, подходящий для черновых работ.

Сухие и естественной влажности
Доски могут быть «сырыми» (естественной влажности) или высушенными (в естественных условиях или в камере). Первый вариант имеет влажность более 22%. Такой пиломатериал дешевле. Но следует учитывать, что он дает усадкупри высыхании. И ее итог может быть непредсказуемым. Если хотите сэкономить и покупаете сырой пиломатериал, отдавайте предпочтение изготовленному из бревен, спиленных зимой.

В сухой доске содержится не более 18% влаги. Сушка может быть естественной или камерной. Во втором случае получается материал влажностью не более 15%. Можно быть уверенным, что его точно не поведет из-за перепадов температуры либо изменений влажности.

Из лиственных или хвойных пород
Для производства этих пиломатериалов используются хвойные и лиственные породы деревьев. За счет большого содержания смол в хвойной деревьях, доски лучше переносят воздействие влаги, они подходят для внутренней и внешней отделки. К тому же такой материал выделяет в воздух фитонциды — полезные вещества с антимикробным эффектом. Большинство лиственных пород хуже переносит влагу. Поэтому их рекомендуют для внутренней отделки. Еще одна особенность такого дерева — более ярко выраженный рисунок.

Что еще нужно знать про доски

Этот пиломатериал классифицируется еще и по предназначению. В продаже есть доска для пола (гладкие, с пазами для лучшего прилегания), террасная (из прочных пород, устойчивых к влаге), палубная (для дорожек вокруг бассейнов и прочих сооружений). Также блок-хаус, вагонка, имитация бруса, планкен — все это доски. Разобраться в их разнообразии, при необходимости, вам помогут наши специалисты.