Имитация бруса - все о пиломатериале

Имитация бруса — экологичный пиломатериал, не содержащий вредных веществ. Еще бы — ведь егоделают из натуральногодерева. Фальшбрус используется не только для внешней, но и для внутренней отделки. Ведь егопроизводят из сырья, высушенного в специальной камере. Качественная имитация бруса имеет влажность не более 15%. Благодаря этому она не боится температурных деформаций, практически не накапливает влагу, не «гуляет» из-за смены погоды и времени года.

Если хочется дом или из бруса, а у вас уже есть, но из другого материала

Из названия понятно, что этот пиломатериал имитирует деревянный профилированный брус. Это обеспечивается за счет:

  • Размеров. Ширина материала — от 100 до 240 мм, что соответствует диаметру строганного или клееного деревянного бруса.
  • Способа соединения. Здесь используется шип-паз, что позволяет имитировать внешний вид брусовых стен.
  • Внешнего вида. Имитация бруса производится нарезанием цельного дерева на тонкие фрагменты толщиной до 16 мм. Никакой химии, клеев (прочих веществ), которые могут вызвать вопросы, не применяется.

С помощью фальшбруса можно отделывать строения из любых материалов, создавая имитацию бруса. Он подходит для отделки кирпичных или бетонных стен, деревянных или зданий из пеноблоков. Все, что нужно — обустройство обрешетки, гидроизоляция, утепление (при необходимости). Крепление — на кляймеры или саморезы в шип.

Сорта имитации бруса и рекомендации по их применению

Как и другие пиломатериалы, этот делится на несколько сортов:

  • «Экстра». Самый дорогой. Практически не имеет внешних дефектов. Допускаются небольшие трещины в торцевой части, а также смоляные карманы, диаметр которых не превышает 2 мм. Подходит для внешней, а также для внутренней отделки.
  • «А/АВ». Самый популярный вариант для наружной отделки с целью имитации брусовой стены. Допускается наличие сучков и других дефектов, но они не должны занимать более 10%площади лицевой поверхности.

« BC ». Дефекты (сучки, смоляные карманы) могут занимать до 70% лицевой поверхности. Допускается даже наличие черных полос с пятнами (следов гнили). Но даже несмотря на это материал может использоваться для наружной отделки. Главное — качественно обработать его защитными составами.

Из каких пород делают фальшбрус. Особенности и рекомендации по выбору

В принципе, каких-то ограничений нету. Фальшбрус изготавливают из тех же пород, что и цельный брус. Чаще всего это хвойные.

Имитация бруса может производиться из:

  • Сосны. Один из самых популярных, доступных материалов. Хорошо смотрится без окраски, также подходит под окрашивание.
  • Липы. Подходит для внешней и для внутренней отделки.
  • Осины. Порода прочная, долговечная, хорошо переносит воздействие влаги и перепады температуры. Чаще всего используется для наружной отделки.

Гораздо реже для производства этого материала используются кедр и дуб. Но они заслуживают внимания. Такой фальшбрус очень прочный и долговечный. Он не боится различных воздействий и требует обработки защитными составами по минимуму.

При производстве имитации бруса используются технологии обработки, придающие ему особые качества. Среди них — термообработка. Заготовки обрабатываются паром и как бы спекаются. В результате получается более темный и благородный оттенок. Также в продаже встречаются брошюрованная (искусственно состаренная) имитация бруса, которая одинаково хорошо подходит для внешней, а также для внутренней отделки.

Заказать продукцию

Отправьте заявку и наши менеджеры свяжуться с вами для уточнения деталей заказа