Брус из хвойных пород - особенности, преимущества

Брус из хвойных пород — отличный вариант для строительства дома для постоянного проживания или дачного домика, бани либо хозяйственной постройки. Пород, применяемых для изготовления этого пиломатериала, несколько. «Лесоснаб» поможет разобраться вам с их особенностями, чтобы выбрать материал.

Общие полезные свойства и преимущества всех хвойных пород, использующихся при производстве бруса

Среди особенностей такого бруса:

  • Экологичность и польза для здоровья. Материал выделяет в атмосферу фитонциды. Это вещества, обладающие массой полезных свойств для человека. Доказано, что они нормализуют артериальное давление и сердечный ритм. Кроме того, фитонциды препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов, стимулируют активность иммунной и нервной систем. Люди, живущие в районах хвойных лесов, реже страдают от заболеваний верхних дыхательных путей. К тем, кто проживает в доме из таких пород, это тоже можно отнести.
  • Устойчивость к вредителям, воздействию влаги и другим факторам. В такой древесине содержится смола. Это — серьёзный барьер для большинства насекомых вредителей. Кроме того, такая пропитка обеспечивает устойчивость к воздействию влаги, образованию грибков, плесени.
  • Привлекательная структура. В зависимости от породы, вы можете получить очень интересный рисунок на поверхности древесины и нужды в дополнительной отделке не возникнет.

Что касается теплоизоляционных характеристик этой категории материалов, они не уступают по этим параметрам другим породам. В доме из хвойного бруса толщиной от 200 мм можно проживать в наших широтах круглый год без дополнительного утепления.

Особенности нескольких популярных пород

Чаще всего для изготовления этого пиломатериала используется сосна, лиственница, кедр, ель.
Сосновый брус
У него привлекательная цена. Имеет поверхность белого цвета с желтоватым оттенком. За счет плотности 520 кг/м3 хорошо поддается обработке различными защитными материалами и ЛКП. Хорошо поддается естественной сушке, противостоит образованию сучков и трещин. Благодаря рыхлости легко обрабатывается.
Лиственница
По уровню прочности превосходит большинство других хвойных пород (на 40-60% прочнее) и приближается к дубу. Хорошая огнестойкость без дополнительной обработки. Практически на поддается воздействию влаги, а также других факторов. Но стоит недешево.
Кедр 
Относительно мягкоедерево (изгиб — от 54 до 80 Мпа, сжатие — 33-39.6 МПа). Благодаря этому не трескается при высыхании. По плотности сопоставим с лиственницей, что обуславливает хорошие показатели устойчивости к воздействию влаги (она не впитывается в материал). За счет повышенной смолистости плохо поддерживает горение.
Ель
Материал легко поддается обработке (лучше большинства других пород). Сучки небольшого размера, что также сказывается на удобстве обработки. Разнообразие оттенков бруса из ели — от белого, до розового. Можно не думать о внутренней отделке или декорировании — материал смотрится хорошо.

В общем, если вы хотите экологичный дом, наполненный полезными для организма фитонцидами, выбрать есть из чего. Вариантов бруса из деревьев хвойных пород достаточно. Хотите недорогой материал, — нет проблем. Хотите прочный брус, сопоставимый по характеристикам прочности дубом, — и такой материал купить не составит проблем.