Строганный брус - свойства, применение материала

Строганый брус — пиломатериал с прямоугольным или квадратным сечением, изготавливаемый из цельной древесины. Он используется в жилом, а также промышленном строительстве для:

  • возведения наружных стен;
  • создания внутренних перегородок;
  • создания обрешетки, других элементов зданий(сооружений).

Характеристики материала зависят от породы дерева, из которого он производится. Егопроизводство регламентируется ГОСТ 8242, ГОСТ 4981, ГОСТ 18288-87 и рядом других документов. Так что, при заказе пиломатериала, проверяйте наличие у продавца соответствующие сертификаты.

Главная особенность этого пиломатериала — гладкие и ровные поверхности. Какой-то дополнительной обработки (как более дешевый нестроганый) не требует. Благодаря этому при усадке строения образование щелей, трещин и других изъянов пиломатериала минимизировано.

Технологии производства и характеристики строганого бруса

По способу производства его можно разделить на 2 большие группы — естественной влажности и камерной сушки. В первом случае материал высушивается естественным способом до влажности в 20-40%. Такой материал стоит выбирать в случае, если вы не спешите со строительством. Дому из бруса естественной влажности нужно дать отстояться (минимум 1 год), чтобы он дал усадку. За 2 года она может достигнуть 15%. Если начать отделку сразу после возведения, можно попасть на серьезные проблемы.

Если же вам нужно построить дом как можно быстрее, отличный выбор — строганный брус камерной сушки. Пиломатериал высушивается в специальной камере до влажности не более 15% (обычно до 10-12%). Благодаря этому ему не требуется усадка. Можно строить, сразу же заселяться или заниматься отделкой, если она предусмотрена.

Породы дерева, применяемые при производстве, и их особенности

Для производства пиломатериала применяются различные породы дерева. Среди наиболее распространенных:

  • Сосна. Относительно недорогое дерево. Хорошо поддается обработке, подходит под покраску, а также под другие виды отделки.
  • Ель. Привлекает сочетанием легкости (за счет невысокой плотности) и хороших теплоизоляционных характеристик. При строительстве нужно подумать об эффективной защите от гниения и других факторов.
  • Дуб. Используется для производства строганного бруса относительно редко, т.к. стоит недешево. Особенность материала — высочайшая прочность, устойчивость к воздействию влаги и иных факторов. Практически не нуждается в обработке защитными составами.
  • Липа. Используется, как правило, при строительстве бань и других нежилых построек, т.к. дерево подвержено гниению. Привлекает ценой.
  • Лиственница. Можно рассматривать как более доступную по цене альтернативу дубу. Она также очень прочная, хорошо противостоит воздействию влаги, практически не гниет. Дома из лиственницы без проблем служат по 80 и более лет.

Помимо породы размер тоже имеет значение

Стандартные размеры профиля этого пиломатериала — от 100 до 240 мм. Материал сечением до 150 мм рекомендуется использовать для строительства беседок, летних домиков, сараев и других хозяйственных построек. Брус сечением от 150 до 200 мм рекомендован для бань и жилых домов (как правило, требуется дополнительное утепление). Пиломатериал с размерами профиля от 200 до 240 мм можно использовать для возведения домов без утепления в наших широтах.

Также существуют и нестандартные размеры — от 105 до 245 мм. Такой брус, как правило, изготавливается на заказ. Его стоимость примерно на 20 % обычного.