Обрезная доска - характеристики, применение

Обрезную доску получают путем продольной распиловки цельных бревен. Качество пиломатериала регламентируется ГОСТ 8486-86 (требования к качеству), а также ГОСТ 24454–80 (нормы по размерам).

Размеры пиломатериала

Обрезная доска выпускается с толщиной от 5 до 50 мм. Все что толще 50 миллиметров — это уже брус. При этом есть еще одно обязательное требование — ширина материала не менее толщины, умноженной на 2. Длина — до 6 метров.

Параметры качества, сортность

ГОСТ классифицирует обрезную доску по нескольким критериям и делит ее на 5 сортов. Это:

  • Отборный. Часто его еще называют «Экстра». Пиломатериал высшего качества. Может иметь трещинки не глубже 10% от толщины заготовки и не более 16% от ее длины. На таких материалах не встречаются сучки, следы жизнедеятельности паразитов и другие изъяны. Производится преимущественно для продажи за рубеж. Встретить ее на внутреннем рынке проблематично.
  • Первый сорт. Допускается наличие до 3 сучков на метр. Размер трещинок может быть до 25% от общей длины изделия. Могут быть следы грибковых образований, но не более 10% от площади лицевой поверхности. Заготовки получаются ровные, с прогибом не более 1% по всей длине.
  • Второй сорт. Могут быть изъяны, не портящие внешний вид изделия. Допускается наличие сучков до 20 мм в диаметре (в том числе и расшатанных). Могут быть следы плесени (до 20 % от площади лицевой поверхности).
  • Третий. Пиломатериал не используется в отделке или сооружении важных элементов строений. Допускается наличие разных типов изъянов, за исключением гнили. А плесень, червоточины и сквозные трещины — допустимы.
  • Четвертый. Наименее качественная обрезная доска. Плесень, шероховатости, общее гнилостное повреждения для такого пиломатериала допускаются.

Также пиломатериал классифицируется по влажности. У обрезной доски естественной влажности это параметр — 25% и более. Этот вариант чувствителен к перепадам температуры, влажности. Сухая доска (естественной или камерной сушки) имеет влажность до 15%. За счет этого ее геометрические размеры остаются неизменными при колебаниях температуры, влажности и других параметров окружающей среды. Ее можно смело использовать для внутренней отделки, а также для выполнения чистовых работ.

Применение обрезной доски и советы по выбору пиломатериала

Это — универсальный материал, применяемый для различных целей. Обрезная доска хорошо подходит для внутренней отделки помещений. В зависимости от ваших пожеланий к внешнему виду поверхности, для этого можно использовать пиломатериал отборный, первого или второго класса. При необходимости его можно покрыть лаком, покрасить и пр.

С использованием этого материала обустраивают полы. Для укладки черновогопола рекомендуется использовать заготовки толщиной до 25 мм. Чистовой обычно сооружают из заготовок толщиной 25 и более.

Обрезную доску также применяют при сооружении различных элементов зданий. Онаподходит для кровли, возведения перегородок, используется для наружной отделки.

В зависимости от сорта и размера материал используют при производстве мебели. Из него изготавливают каркасы мебели, полки и другие конструктивные элементы.

Из заготовок 3 и 4 сорта изготавливается тара и временные сооружения. Они подходят для производства поддонов, ящиков, возведения опалубки, заборов вокруг строительной площадки, а также других конструкций.