Я купил недостроенный каркасный дом: каркас с обшивкой есть, а остального нет. Каркас почти новый, но беда в том, что нижняя обвязка фактически лежит на уровне земли, фундамент очень низкий. При этом лаги под пол уже врезаны в обвязку и там сложно что-то изобрести: пол в любом случае будет низко. Опасаюсь, что деревянный пол может гнить, поэтому хочу взять лиственницу и тщательно ее обработать. Что ещё можно сделать, чтобы избежать гниения?

Из вашего описания не совсем понятно, как именно устроена нижняя часть вашего дома, но в любом случае кое-что вы можете сделать. Во-первых, необходимо обеспечить условия для того, чтобы пространство под домом эффективно вентилировалось. Во-вторых, снизу весь «пирог» пола должен быть защищен гидро- и ветроизоляцией (существуют разные способы их укладки). Пространство между лагами надо заполнить утеплителем, который будет лежать на черном полу. Плиты или доски черного пола удерживаются на опорных брусках (обычно 50х50 мм), которые крепятся к лагам сбоку. В качестве утеплителя можно использовать сухие опилки: как показал опыт, они хорошо удерживают тепло и защищают напольное покрытие от влаги. Доски пола можно класть непосредственно на лаги или на фанеру ФК, которая также обеспечит дополнительную защиту.

Если вы выполните «пирог» пола правильно, напольное покрытие на самом верху пирога не будет страдать от влаги. Впрочем, мысль использовать более устойчивую к гниению доску из лиственницы выглядит вполне разумной.

Другие вопросы наших клиентов
Заказать продукцию

Отправьте заявку и наши менеджеры свяжуться с вами для уточнения деталей заказа